Мобильная народная опека

Администрация Тольятти совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения Центрального округа реализуют новый межведомственный проект «Мобильная народная опека».

Городской проект «Народная опека», стартовавший в 2020 году, в рамках межведомственного взаимодействия был дополнен и усилен проектом Комплексного центра социального обслуживания «Мобильная помощь в каждый дом».
Суть его заключается в следующем:

Первый этап. Каждый, кто в период самоизоляции столкнулся с кризисом в своей семье или стал свидетелем неправомерных действий в отношении детей и любого семейного насилия, может позвонить на телефоны «горячей линии»: 799004, 799028, 799008 или на номер народной опеки 544444.

Второй этап. В случаях, требующих незамедлительного вмешательства специалистов и социальной помощи, на место выезжает мобильная бригада в составе специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения (социальный педагог, психолог). При необходимости подключаются сотрудники органов опеки, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Третий этап. На месте мобильная бригада:

•  проводит обследование семьи с целью определения нуждаемости в получении социальной помощи;
  •  предоставляет информационно-консультативную помощь, правовые, педагогические и другие срочные социальные услуги;
  •  при подтверждении тяжелой жизненной ситуации в семье комиссионно решается вопрос о сопровождении семьи органами системы профилактики.

Для сведения. По итогам первого квартала 2020 года на социальном обслуживании в тольяттинских отделениях Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа состоят 700 семей, в которых воспитываются 1173 ребенка. Межведомственный проект «Мобильная народная опека» – это, по сути, негласный общественный мониторинг за этими и другими семьями, нуждающимися в поддержке.

В период карантина реализация межведомственного проекта «Мобильная народная опека» позволит:

•  выявить семьи на ранней стадии неблагополучия и принять оперативные меры реагирования по организации профилактической работы;
  • нормализовать психологический климат в семье;
  • улучшить взаимоотношения родителей и детей;
  •  обеспечить защиту прав и интересов несовершеннолетних;
  • достичь устойчивых положительных изменений в семьях в этот непростой для каждого из нас период.