Добро пожаловать

Государственная итоговая аттестация выпускников

Наши проекты

"КАДЕТСТВО"

кадеты

Дом, где живет здоровье!

Материалы

Окружная пилотная площадка по реализации ФГОС ДО

Окружная пилотная площадка по реализации ФГОС ДО
"Современная карта социального мира"

  • Распоряжение ТУМОиН от 18.09.23 г. №266 "Об утверждении Перечня окружных пилотных площадок по реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на 2023-2024 учебный год".
  • Приказ МБУ "Школа №26" от 22.09.2023 № 148 "Об утверждении плана деятельности окружной пилотной площадке"
  • План деятельности окружных пилотной площадки по реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на 2023-2024 учебный год" на 2023-2024 учебный год  (план формат  pdf).

 

     Вопросы социального воспитания детей дошкольного возраста актуализировались с введением изменений в Федеральный закон об образовании в Российской Федерации по вопросам воспитания обучающихся, Федеральной образовательной программы дошкольного образования.  
      В этих документах особое внимание уделяется решению задач ВОСПИТАНИЯ дошкольников.
Проект окружной пилотной площадки «Формирование у дошкольников современной картины социального мира в ходе детско-взрослых событийных встреч», разработанный педагогическим коллективом структурного подразделения школы № 26 детского сада «Тополёк». Проект реализуется под научным руководством старшего преподавателя кафедры «Педагогика и психология» Тольяттинского государственного университета – Анфисовой Светланы Евгеньевны.
Проект разработан в рамках интеграции социально-коммуникативного и познавательного направлений развития ребенка и направлен на СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ детей старшего дошкольного возраста.
     Цель проекта – Теоретическое обоснование и практическая разработка нового формата социально-ценностного взаимодействия детей, педагогов и родителей – детско-взрослые событийные встречи.
       В рамках проекта также предполагается повышение компетентности педагогических работников дошкольного образования и родителей (законных представителей) воспитанников в вопросах социального воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Актуальность идеи проекта обоснована документами федерального значения, подтверждающими социальную значимость проблемы социального воспитания современного дошкольника.
     Одной из основных задач воспитания в дошкольной образовательной организации  согласно Федеральной образовательной программе дошкольного образования – является «…осуществление поддержки позитивной социализации ребенка посредством проектирования и принятия уклада, воспитывающей среды, создание воспитывающих общностей…».
В ходе реализации проекта в учреждении предполагается организовывать детско-взрослые событийные  общности– объединение детей и взрослых.
Это могут быть родители, представителей социальных партнеров, другие приглашенные взрослые, проявляющие схожие потребности и интересы в совместной деятельности и общении на основании реализуемых в жизни ценностей, культурных и социальных образцов жизни в рамках определенного события- встречи.
     В ходе реализации проекта будет внедрена инновационная форма воспитательной работы – детско-взрослая событийная встреча,– в ходе которой организовывается социально-ценностное познание старшими дошкольниками современной картины социального мира.
Цель каждой такой встречи – раскрытие приглашенным взрослым перед детьми в ходе реального взаимодействия определенного компонента социального мира и той или иной ценности воспитания, принятой в Российском обществе.
Предусмотрена разработка и реализация модели методического сопровождения педагогов по подготовке и организации детско-взрослых событийных встреч, ориентированных на присвоение детьми ценностей.
Для эффективной организации детско-взрослых событийных встречам необходимо разработать и апробировать модель направленного привлечения  людей представителей разных сфер деятельности.
В результате деятельности нашего учреждения в рамках пилотного проекта нами будет:
- осуществлено обоснование и разработка компонентов современной картины социального мира, актуальной для ребенка- дошкольника;
- разработано содержания детско-взрослых событийных встреч,раскрывающих для воспитанников ценности воспитания, предусмотренные Федеральной рабочей программой воспитания, включенной в ФОП дошкольного образования.
   В ходе реализации проекта педагоги освоят технологию организации в детском саду детско-взрослой событийной встречи, направленной на освоение воспитанниками различных ЦЕННОСТИ.
Технология будет состоять из этапов, начиная с выделения компонента современной картины социального мира и заканчивая рефлексивным анализом событийной встречи.
    В качестве одного из компонентов системы оценки качества дошкольного образования будет разработана и апробирована экспресс-диагностика результативности детско-взрослой событийной встречи по трем группам показателей.
Относительно активности и включенности детей, ориентированности педагогов в ценностном содержании встречи и взаимодействия приглашенного взрослого с участниками встречи.
Предлагаемая нами инновационная форма воспитательной  работы - детско-взрослая событийная встреча - даст возможность построить процесс формирования у дошкольников современной картины социального мира в любой образовательной организации,реализующей Основную образовательную программу дошкольного образования.
     Результатом деятельности в рамках анонсированного проекта будет учебно-методическое пособие «Формирование у дошкольников современной картины социального мира в ходе детско-взрослых событийных встреч», в котором  будут отражены теоретические и практические подходы к организации и проведению детско-взрослых событийных встреч как нового формата социального направления воспитания дошкольников.
      В Приложении будут представлены «Сценарные планы детско-взрослых событийных встреч».
В качестве перспективы продолжения работы по реализации данного проекта мы видим разработку виртуальных социальных маршрутов в соответствии с компонентами современной картины мира социального мира для удовлетворения потребностей детей дошкольного возраста в познании социальной действительности.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Безопасное лето

 

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

вк

 

 

 

Дистанционный режим обучения

дистанционный режим обучения

Досуговая деятельность

 кнопка

"РАЗВИВАЙКА"

развивайка

Книга памяти: Дети войны

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких - сделайте прививку!
 

Банер ФБУЗ Центр гигиенического образования 

населения

Буклет Единовременные денежные выплаты

Урок на всю жизнь

Телефон доверия

Телефон доверия

Вернуться в детство

Проект "Вернуться в детство"

Оценка удовлетворенности граждан Оценка
удовлетворенности
граждан

качеством образовательных услуг, предоставляемых государственными муниципальными образовательными организациями дошкольного и общего образования

Наша жизнь

2.jpg

Контактная информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти
«Школа № 26 имени Героя Советского Союза В.И.Жилина»

Наш адрес:
445021, РФ, ПФО, Самарская область, г.Тольятти, ул. Баныкина, дом 12

Cтруктурное подразделение детский сад «Тополек»
1 корпус - 445021,РФ, ПФО, г.о.Тольятти, Самарской области, ул. Жилина, 52
2 корпус - 445021,РФ, ПФО, г.о.Тольятти, Самарской области, ул. Жилина, 50
3 корпус - 445021,РФ, ПФО, г.о.Тольятти, Самарской области, ул. Жилина, 48

Телефоны:
Школа приемная: 8 (8482) 48-02-67
1 корпус: 8 (8482) 28-88-41
2 корпус: 8 (8482) 48-50-79
3 корпус: 8 (8482) 48-51-21

Факс: 8 (8482) 48-02-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ресурсы

Регион

Наш город